Республиканский музыкальный Марафон «Дети на великой земле древних Булгар»

14 мая 2018 г., понедельник

11 мая на базе Детской школы искусств г. Болгар прошел Республиканский музыкальный Марафон «Дети на великой земле древних Булгар»

Республиканский музыкальный Марафон «Дети на великой земле древних Булгар» проводится ежегодно с 2005 года для учащихся детских школ искусств Республики Татарстан.

Марафон проводится под патронажем Государственного Советника Республики Татарстан, Председателя Попечительского Совета Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан – М. Ш. Шаймиева.

Участие в Марафоне  принимают участие лауреаты - солисты и коллективы детских школ искусств республики по итогам учебного года.

На музыкальном Марафоне в 2018 году приняли участие около 500 человек  из городов и районов Республики Татарстан: Казани, Зеленодольска, Нурлата, Сабинского, Высокогорского, Верхнеуслонского, Атнинского других районов.

Среди постоянных участников такие коллективы как: струнный ансамбль «Вдохновение» Казанского музыкального колледжа им. И.В Аухадеева (руководитель Народная артистка РТ - Исмагилова Л.Н.) танцевальный коллектив Казанского хореографического училища (руководитель Заслуженный работник культуры РТ – Закамская В.М.),  духовой оркестр Детской музыкальной школы № 13 г. Казани (руководитель Заслуженный работник культуры РТ – Чекменев М.А.).

Также состоялись мастер-классы для учащихся и преподавателей по хореографическому искусству (провела Закамская В.М. – преподаватель Казанского хореографического училища, Заслуженный работник культуры РТ), а также по фортепиано (провела Копылова Т.И. – преподаватель ДМШ № 1 им. П.И.Чайковского, Заслуженный работник культуры РТ).

По окончанию Марафона  для участников была организована экскурсия по Булгарскому государственному историко-архитектурному музею-заповеднику.