Республиканский конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах имени Мстислава Ростроповича

21 февраля 2018 г., среда

16 февраля 2018 года на базе ДМШ № 5 г. Казани состоялся Республиканский конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах имени Мстислава Ростроповича.

Конкурс проводится в городе Казани один раз в два года и посвящен памяти выдающегося музыканта, дирижера и педагога XX века Мстислава Леопольдовича Ростроповича (1927-2007), внесшего  неоценимый вклад в развитие мировой исполнительской культуры.

В конкурсе приняли участие около 100 учащихся ДМШ, ДШИ, Республики Татарстан, Республики Марий-Эл, из городов: г. Казань, г. Чистополь, г. Зеленодольск, г.Набережные Челны, г. Лениногорск, г. Нижнекамск, г. Йошкар-Ола, г. Заинск и районов РТ.
Конкурс проходил по следующим номинациям: скрипка - соло, виолончель - соло, струнные ансамбли.
В жюри конкурса - фестивапя вошли ведущие преподаватели КГК им. Н.Г. Жиганова, КМК им. И.В. Аухадеева, заслуженные артисты и деятели искусств РТ.