3 ноября 2017 г., пятница

Открытый Республиканский конкурс – фестиваль исполнительского мастерства преподавателей Детских школ искусств «Маэстро» проводится в Казани с 2010 года в целях развития исполнительской практики как вида методической подготовки преподавателей, выявления талантливых исполнителей, повышения их профессиональной квалификации, развития их творческого потенциала и повышения престижа профессии преподавателя, а также широкой пропаганды классической и современной музыки. С 2017 года к участию в конкурсе приглашаются преподаватели художественных отделений.

1 ноября на  базе  ДМШ № 2 г. Казани  по направлению  Музыкальное искусство состязались преподаватели детских музыкальных школ и школ искусств.

2 ноября на  базе  Казанского художественного училища  им. Н.И. Фешина по направлению Художественное искусство состязались преподаватели  детских художественных школ и школ искусств.

В конкурсе учатвуют штатные преподаватели школ, за исключением  преподавателей, имеющих Государственные награды  РФ и РТ в области культуры (Заслуженные деятели искусств и Народные художники  РФ и РТ).

География участников охватила почти все регионы республики.

Победителям конкурса были присуждены звания лауреатов с вручением дипломов 1, 2, 3 степени, дипломантов и грамоты «За участие». По решению жюри конкурсантам были вручены специальные премии и именные призы. В жюри вошли ведущие преподаватели и деятели искусств РТ.

Конкурс-фестиваль «Маэстро» является стимулом к совершенствованию исполнительского и профессионального мастерства преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств республики, а также способствует росту престижа музыканта-преподавателя.